Trio
Выберите ближайший регион:
Войти в личный кабинет
офис в Москве с 9-00 до 17-00
выбрать другой офис

Почему у канистры для бензина три ручки?

Почему у канистры для бензина три ручки?

ЗАЧЕМ ТРИ РУЧКИ, ЕСЛИ МОЖНО ОБОЙТИСЬ ОДНОЙ?

Многие задаются таким вопросом, когда видят металлическую канистру для бензина. Мы раскроем этот секрет.

Автором знаменитой канистры с тремя ручками, так называемой «Wehrmachtskanister», был инженер нацистской Германии Винценц Грюнфогель. Разработана «вермахтканистра» была в 30-х годах 20-го века во времена Третьего рейха. Ее конструкция легла в основу современных емкостей для топлива.


ДАВАЙТЕ РЕЗБЕРЕМСЯ, ЧЕМ ЖЕ ОНА ТАК УДОБНА?

Основное назначение канистры в те годы было военным. Солдатам необходимо было заправлять различную технику. И делать это быстро. Масса заполненной топливом канистры довольна велика – около 16 килограмм. Переносить такую канистру в одиночку возможно, нести две – уже тяжелее. Поэтому первая причина, по которой немцы сделали три ручки у канистры – это удобство переноски.

Если человек несет одну канистру – он берет ее за центральную ручку. Таким же образом можно нести и две канистры, по одной в каждой руке. Тяжело, но возможно.

Проще канистры переносить по формуле 2 солдата = 3 канистры. Одну канистру несут посередине, взявшись за крайние ручки, еще по одной канистре переносится каждым солдатом за центральную рукоятку в свободных руках.

Если требуется перенести пустую тару, то можно с легкостью взять в руки четыре канистры, берясь каждой рукой за крайние ручки.

Фото из сети Internet


Фото из сети Internet

Вторая причина – такая конструкция облегчает передачу канистр по цепочке из рук в руки. Каждый солдат берется за свою ручку, нет путаницы, никто никому не мешает. Передача канистр из рук в руки идет значительно быстрее.

Третья причина – удобство хвата при переливании горючего. Горловина канистры смещена от центра на одну сторону для обеспечения стабильной воздушной подушки над горючим. Поэтому для переливания канистру нужно держать плашмя. С широкой тройной ручкой это делать гораздо удобнее.

Четвертая причина – удобство складирования емкостей друга на друга. Канистры с тремя ручками имеют прямоугольную форму со всех сторон. Таким образом, конструкция из двух или трех рядов канистр является очень устойчивой.

И, наконец, в условиях тяжелого быта солдат на поле боя,  канистра превращалась в небольшое сиденье, невысокое и широкое.

Таким образом, спустя почти столетие, данная конструкция канистры остается популярной и используется у производителей в разных странах.

15.02.2023

Возврат к списку

Войти Регистрация
Корзина 0 товаров
на сумму 0 ₽